Акционерное общество «Электрогорский научно-исследовательский
центр по безопасности атомных электростанций»
Организация АО «Концерн Росэнергоатом»
ПРЕДПРИЯТИЕ ГОСКОРПОРАЦИИ «РОСАТОМ»
Обратная связь Карта сайта English version
РОСАТОМ Росэнергоатом

Новости

27 марта 2024 г. в АО «ЭНИЦ» проведена экскурсия студентам и аспирантам НИУ «МЭИ»

27 марта 2024 г., в рамках работы по привлечению молодых специалистов, в АО «ЭНИЦ» была проведена 2-я в этом году экскурсия студентам и аспирантам кафедры АЭС НИУ «МЭИ».

Директор АО «ЭНИЦ» Никонов С.М., заместитель директора по научной работе Локтионов В.Д. и начальник испытательной лаборатории Брус Н.А. рассказали гостям о перспективах развития атомной энергетики в стране и основных направлениях деятельности АО «ЭНИЦ», АО «Концерн Росэнергоатом» и Госкорпорации «Росатом».

Ребята посетили музейную экспозицию и экспериментальную стендовую базу ЭНИЦ. Особо яркие впечатления у них вызвало посещение крупномасштабных интегральных стендов безопасности ПСБ ВВЭР, ТКР и ПСБ РБМК.

Встреча помогла учащимся расширить знания о научно-исследовательской деятельности, связанной с обеспечением безопасности АЭС, и об атомной отрасли в целом.

 

28.03.2024
АО «ЭНИЦ» приняло участие в XIII Международном форуме «АТОМЭКСПО»

25-26 марта 2024 года АО «ЭНИЦ» приняло участие в XIII Международном форуме «АТОМЭКСПО» (г. Сочи) – крупнейшей выставочной площадке, на которой проходили встречи мировых лидеров атомной энергетики. Организатор форума – Госкорпорация «Росатом».

Представитель АО «ЭНИЦ» Муравьев Е.В., заместитель директора по развитию бизнеса, принял участие в рабочих встречах. Провел переговоры с партнерами АО «ЭНИЦ» и представителями внутриотраслевых компаний, принял участие в круглых столах форума по наиболее актуальным для Общества тематикам.

27.03.2024
21 марта 2024 г. АО «ЭНИЦ» приняло участие во II Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации огнестойких масел»

21 марта 2024 года в ОАО «ВТИ» (г. Москва) прошла II Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы эксплуатации огнестойких масел». В работе конференции приняли участие представители ведущих генерирующих и электроэнергетических компаний России (АО «Концерн Росэнергоатом», ПАО «Мосэнерго», ПАО «Интер РАО», ПАО «Юнипро» и др.), профильных научных организаций (ОАО «ВТИ», АО «ЭНИЦ» и др.), энергомашиностроительных компаний (АО «Силовые машины – ЛМЗ», АО «Уральский турбинный завод» и др.), предприятий ПАО «Роснефть», производителей и переработчиков огнестойких жидкостей (ООО «Энхим», АО «Алтайхимпром»).

На конференции были рассмотрены актуальные вопросы организации эксплуатации огнестойких жидкостей в оборудовании электростанций, технологии очистки и регенерации, а также проблемы состояния рынка и сырьевой базы для производства отечественных огнестойких жидкостей.

В обсуждении представленных докладов активное участие принял представитель АО «ЭНИЦ» Галимова Л.А., начальник Управления по обеспечению качества энергетических масел и огнестойких жидкостей оборудования АЭС, кандидат химических наук.

В протокол решений конференции Галимовой Л.А. внесено предложение о необходимости модернизации маслосистем турбоагрегатов действующих энергоблоков в части создания штатных систем байпасной очистки эксплуатационных огнестойких жидкостей, включая ионообменную фильтрацию и систем эффективной их осушки.

В сборник докладов конференции представлена статья канд. хим. наук, руководителя управления Галимовой Л.А. «Об организации эксплуатации огнестойких турбинных жидкостей в оборудовании АЭС».

22.03.2024
13 марта 2024 г. в АО «ЭНИЦ» проведена экскурсия студентам НИУ «МЭИ»

13 марта 2024 г., в рамках работы по привлечению молодых специалистов, АО «ЭНИЦ» посетили студенты 3 курса кафедры АЭС НИУ «МЭИ».

Ознакомительную экскурсию по Электрогорскому научно-исследовательскому центру провели директор АО «ЭНИЦ» Никонов С.М. и заместитель директора по научной работе — начальник управления НИР и НИОКР в области теплофизики Локтионов В.Д.

Ребятам рассказали о деятельности АО «ЭНИЦ» и роли предприятия в атомно-энергетическом комплексе, системе АО «Концерн Росэнергоатом» и Госкорпорации «Росатом».

Студенты посетили музейную экспозицию, экспериментальную стендовую базу и пультовую АО «ЭНИЦ», узнали о назначении крупномасштабных стендов ПСБ ВВЭР и ПСБ РБМК и других экспериментальных установках.

Встреча вызвала у молодого поколения интерес к работе в атомной отрасли и помогла расширить кругозор для будущего выбора своего трудового пути.

14.03.2024
С 29 февраля по 02 марта 2024 г. АО «ЭНИЦ» приняло участие в научно-технической конференции XXX МНТК «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика»

С 29 февраля по 02 марта 2024 г. в НИУ «МЭИ» (г. Москва) проходила ХХХ Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (МНТК).

Участие АО «ЭНИЦ» в МНТК проходило в рамках работы по привлечению молодых специалистов.

Студенткой НИУ «МЭИ» Горбуновой Я.А. был представлен доклад «Анализ влияния типа используемых соотношений для чисел нуссельта на тепловое состояние стратифицированной ванны расплава кориума при тяжелой аварии в РУ ВВЭР», подготовленный под руководством Локтионова В.Д., канд. техн. наук, доцента, заместителя директора по научной работе АО «ЭНИЦ». Представленный доклад оказался в числе победителей и был отмечен дипломом 1-й степени.

03.03.2024
18 сентября 2023 г. АО «ЭНИЦ» выпустил сборник аннотаций «65 лет исследований и испытаний для атомной энергетики»

18 сентября 2023 г., в преддверии Дня работника атомной промышленности, вышла электронная версия сборника аннотаций АО «ЭНИЦ» «65 лет исследований и испытаний для атомной энергетики» под редакцией доктора технических наук, профессора В.Н. Блинкова.

         В сборнике представлено около семисот аннотаций наиболее значимых экспериментальных и расчетных НИР и НИОКР, выполненных в Электрогорском научно-исследовательском центре по безопасности атомных электростанций со дня его основания (за 65 лет).

         Книга содержит информацию, представляющую интерес для специалистов научных и проектно-конструкторских организаций, осуществляющих свою деятельность в областях атомной и тепловой энергетики.

         Результаты НИР и НИОКР, выполненных в АО «ЭНИЦ» с момента его основания, являются существенным вкладом в научно-инженерное обеспечение развития атомной энергетики России.

         Электронное издание представлено в четырех форматах. Ознакомиться и/или скачать сборник можно по ссылкам, указанным ниже:

19.09.2023
4-10 сентября 2023 г. АО «ЭНИЦ» приняло участие в VIII Всероссийской конференции «Теплофизика и физическая гидродинамика» (ТФГ2023)

4-10 сентября 2023 г. АО «ЭНИЦ» приняло участие в VIII Всероссийской конференции «Теплофизика и физическая гидродинамика» (ТФГ2023) (г. Махачкала, Республика Дагестан), которая проводилась на базе Научно-оздоровительного комплекса «Журавли».

Конференция была посвящена фундаментальным проблемам современной теплофизики и гидрогазодинамики и является продолжением серии Всесоюзных конференций, проводимых при участии и поддержке Института теплофизики СО РАН (г. Новосибирск) с 70-х годов. Цель конференции — обсуждение современных задач в области теплофизики и гидрогазодинамики, поиск путей их решения, а также подготовка научного кадрового резерва высокой квалификации и привлечение молодых ученых к наиболее актуальным исследованиям.

От АО «ЭНИЦ» (Докладчик В.Д. Локтионов) совместно с НИУ «МЭИ» (с.н.с. Мухтаров Э.С.) был представлен доклад «Модифицированные соотношения для чисел Нуссельта при неравномерном радиальном распределении температуры в плоском слое металлического расплава, подогреваемого снизу».

Результаты исследований, представленные в докладе, связаны с актуальной проблемой управления тяжелыми авариями в ЯЭУ, когда внутри корпуса реакторной установки происходит формирование стратифицированной ванны высокотемпературного расплава кориума, воздействующего на конструкцию корпуса РУ в течение аварийной ситуации. Полученные модифицированные соотношения для чисел Нуссельта и результаты выполненных исследований позволяют снизить неопределенности и повысить точность при оценке тепловых нагрузок, действующих на корпус РУ при авариях подобного типа, что обеспечит повышение надежности отечественных РУ ВВЭР.

14.09.2023
Комплексный проектный инжиниринг
Автоматизация нестандартных объектов и систем
Электролаборатория АО «ЭНИЦ»
Поставка систем контроля и управления водно-химическим режимом
Орган по сертификации
Испытательная лаборатория АО «ЭНИЦ»